Новости КРОССФИТА
 3K     0 27.03.2019 (последняя редакция: 27.03.2019)

Чемпионы России по предварительным итогам CrossFit Open 2019

Вот и подошел к концу самый масштабный в мире кроссфита турнир CrossFit Open 2019. В этом году он особенно примечателен тем, что национальные чемпионы поедут на Reebok CrossFit Games. Несмотря на первоначальную интригу с американкой Анастасией Марино, первое место удалось завоевать российской атлетке Анастасии Ганиной.

У мужчин первые две недели лидерство держал чемпион Европейского региона Роман Хренников. Но в последние недели он уступил место Александру Ильину, двукратному участнику CrossFit Regional.

Что же касается Хренникова, то он всё равно попадает на Игры с 5-го места санкционированного турнира в Дубаи. Все атлеты, идущие впереди него в Дубаи, проходя в финальные игры по итогам Open.

Результаты мужчин

Для Ильина – это первая победа в Open. Предыдущие два года атлет становился третьим, уступая Ганину, Мальковскому и Колтовскому. Два раза Ильин выступал на региональных в личном зачете, но выше 25-го места не поднимался. В этом году спортсмен выиграл последние два комплекса и в процессе турнира ни разу не опускался ниже 5 места. Его результат в комплексе 19.5 — 8 минут 15 секунд.

Сергей Колтовской стал вторым, проиграв Ильину 12 очков. В заключительном комплексе он занял пятое место с результатом 9 минут 48 секунд. Опытный атлет и член команды “Soyuz” в апреле планирует поездку в Китай на Чемпионат Азии. Ребята прошли отбор на этот Чмпионат со 2-го места среди 50 участников.

Третье место занял Роман Хренников. Он сделал комплекс 19.5 за 8 минут 41 секунду. Это третий результат по стране. Но даже этой высокой позиции ему бы не хватило, чтобы отыграть у лидера 14 очков. Несмотря на то, что Роман не отбирается через национальный чемпионат, у него есть альтернативный вариант – поехать на Игры через Dubai CrossFit Championship.

По новым правилам атлет отбирается на Games в следующем порядке: национальный чемпионат — топ-20 Open — 1-е место в санкционированном турнире плюс 4 пригласительных от организаторов.

Первая четверка Dubai CrossFit Championship проходит через Open: Мэт Фрейзер становится национальным чемпионом США, Карл Гудмундссон – победитель Исландии, Вилли Джорж -чемпион Франции, а Трэвис Майер – входит в 20-ку сильнейших.

Хренников уже выступил на двух санкционированных турнирах. Следующий отборочный конкурс, куда он, возможно, поедет — Italian Showdown 2019, который пройдет с 26 по 28 апреля в Милане.

CFOpen 2019

Участие в санкционированных турнирах и в Open важно, чтобы заработать более высокий ранг на Играх. Из 200 человек после первого отборочного дня останутся только 40. Если атлет изначально попадет в заход с сильными конкурентами, то у него больше шансов остаться на второй этап.

Помимо первой тройки победителей, достойные результаты показали: Виталий Хамайко (CrossFit PK), Стас Солодов (Geraklion Salut), Максим Никулин (CrossFit Tirus), Артем Зеленцов (CrossFit Koyot) и Александр Колобов (Sever CrossFit). Все они за год существенно поднялись в мировом рейтинге и впервые вошли в топ-10 лучших атлетов страны.

Результаты женщин

Для победы в онлайн-чемпионате Ганиной нужно было занять позицию не ниже 5-го места, с чем она успешно справилась. В финальном комплексе спортсменка заняла 4-е место, сделав комплекс 19.5 за 11 минут 38 секунд. За последние 5 лет Анастасия поднялась в мировом лидерборде с 3312 на 103 место. Ганина будет первой девушкой, которая поедет на Кроссфит Игры представлять Россию.

Второе и третье место заняли иностранные атлетки Стейси Марино и Мария Асташова, имеющие двойное гражданство и решившие выступить в этот раз за Россию. Основной конкуренткой Ганиной была Марино. Девушка из сильнейшего региона Северной Америки, где выступают Кэтрин Дэвидсдоттир и Кэри Пирс, боролась за национальное чемпионство с командной участницей Меридианного региона.

Американская атлетка лидировала на протяжении двух недель, но ключевым моментом в их борьбе стал комплекс 19.3. В этом задании Ганина прошла на руках 45 метров и завершила его первая, в то время как Стейси смогла пройти только 15 метров, заняв 10-е место. Ганина отыграла сразу 9 очков и после грандиозной победы делила первую строчку лидерборда вместе с лидером. А перед заключительной неделей она опережала соперницу уже на 4 очка.

Помимо главных конкурсанток, существенный рост за последние годы показали россиянки: Светлана Кубышкина, Дарья Киселева, Елена Гулько, Галченко Лилия. В топ-10 женщин страны также вошли следующие конкурсантки: