Новости КРОССФИТА
 2K     0 15.12.2018 (последняя редакция: 15.12.2018)

В Эмиратах стартовал турнир Dubai CrossFit Championship 2018

В Арабских Эмиратах стартовал первый санкционированный по новым правилам кроссфит-турнир — Dubai CrossFit Championship. Мероприятие выгодно отличается участием в нем мировых звезд кроссфита. Сюда съехались чемпионы Мэт Фрейзер и Сэм Бриггс, призеры Игр Сара Сигмундсдоттир, Лора Хорват, Карл Гудмундссон, а также многие другие ветераны этого вида спорта. Каждый из них попытает удачу в борьбе за первое место и право поехать на следующие CrossFit Games 2019.

Для российских болельщиков конкурс тоже не останется в стороне. Отбор прошел чемпион Европейских региональных 2018 — Роман Хренников, который впервые оказался на одной арене с действующим чемпионом Мэтом Фрейзером. К сожалению, первый день турнира закончился для него не лучшим образом, но это только начало и впереди еще много событий.

Итоги первого комплекса

В 7 часов утра по московскому времени начался комплекс №1. За 15 минут нужно было выполнить 21-15-9 повторов следующих упражнений:

• рывок гирь 24 / 16 кг;
  • фронтальные приседания с гирями 24 / 16 кг;
  • 350 м плавание в открытой воде.

Wod 1- Arabian Gulf Swim

Результаты женщин

Первыми к заданию приступили женщины. Сара Сигмундсдоттир финишировала первой (9:26), следом за ней почти одновременно пришли к финишу Саманта Бригс (9:45) и Джейми Грин (@jgreenewod) (9:47). Четвертой стала австралийка Харриет Робертс (@harrietroberts) (10:06). Лора Хорват (@laurahorvaht) была в заходе вместе с Сигмундсдоттир и завершила упражнение с гирями вместе с ней. Но в итоге закончила конкурс на 5-м месте одновременно с Дани Спигл (@dellespeegle). Обе девушки показали время 10:40.

Результаты мужчин

Среди мужчин с явным преимуществом первое задание выиграл Мэт Фрейзер (9:54). Австралиец Мэтт МакЛеод приплыл вторым (10:25), грек Алекс Котоулас (@alex_kotoulas) третьим (10:27), Карл Гудмундссон четвертым (10:30), Коннор Дадди пятым (10:31). Роман стал вторым в своем заходе и десятым в общем лидерборде (11:07).

Итоги второго комлекса

Задания комплекса №2 были объявлены буквально перед самим стартом. В нем также было плавание. Атлетам нужно было выполнить в течение 15 минут:

• 800 м бег Assault Air Runner
  • 350 м плавание в море со спасательным буем

Wod 2-Baywatch

Сложность состояла в том, чтобы не упустить в воде спасательный буй. Кто-то из девушек во втором заходе догадался закрепить его в ногах и освободить руки, тем самым оторвавшись от соперниц. Досадная неприятность произошла с Романом Хренниковым. Рома зашел в воду первым, но упустил спасательный гаджет и вынужден был вернуться за ним на берег. В итоге в заходе он пришел последним, показав время 11:15.

Выиграли второе задание Харриет Робертс (9:39) и Алекс Котоулас (9:37). Сэм Бриггс (10:07) и Мэтт МакЛеод (9:46) стали вторыми. Словачка Карин Фрей (10:21) и Вилли Джордж (9:46) третьими. Джейми Грин (10:28) и Карл Гудмундссон (9:52) четвертыми. Лора Хорват (10:34) уверенно держится на 5-м месте, а победительница первого эвента Сара Сигмундсдоттир (11:15) пришла 16-ой, опустившись на 6-ю позицию. Фрейзер приплыл 9-м (10:14).

В итоге первое место среди женщин принадлежит всем известной Сэм Бриггс (@bicepslikebriggs). Как и в прошлом году в Дубае, она сразу взяла лидерство в свои руки, заняв два вторых места в эвентах. У мужчин победителем дня стал не Фрейзер, как все ожидали, а малоизвестный 25-летний Алекс Котоулас (@alex_kotoulas), который занял на Играх Афродиты 4-е место. Хренников пока остановился на 14-м месте, набрав 111 баллов.

wod2-leader-men

wod2-leaderwomen

В командном зачете доминировала команда Invictus, выигравшая оба события. Пара Расмуса Андерсена и Томми Винаса вытянули первый комплекс, в то время как Лорен Фишер и Риган Хакаби отыграли преимущество во втором.