Новости КРОССФИТА
 2K     0 29.01.2019 (последняя редакция: 29.01.2019)

Джеймс Ньюбери и Мэделин Стурт прошли квалификацию на СrossFit Games 2019

В прошлые выходные завершился третий санкционированный корпорацией CrossFit Inc. турнир. Победителями Australian CrossFit Championship стали Саманта Бриггс, Джеймс Ньюбери и команда “Project X” в составе Харриет Робертс, Брендона Свона, Хана Портера, Джессики Кофлан. Соревнования проходили в выставочном центре Голд-Кост, Квинсленд, Австралия.

По итогам конкурса чемпионы, помимо медалей и денежных призов, получили билеты на Reebok CrossFit Games 2019. Согласно новым правилам проведения кроссфит-турниров (пункт 4.04) приглашение в Мэдисон вместо Бриггс, прошедшей в финал ещё на турнире в Дубаи, получает Мэделин Стурт, как атлетка, занявшая второе место во втором санкционированном событии. Таким образом, 22-летняя австралийская спортсменка поедет на Игры в четвертый раз подряд за свою спортивную карьеру.

Мэдлин Стюарт

Победители турнира

В Австралийском чемпионате приняли участие по 31 индивидуальному атлету и 16 команд. За первое место спортсмены получили 7 000 $. За второе и третье – по 3 000 и 1 000 $ соответственно.

Саманта Бриггс являлась безоговорочным лидером этого турнира. Она выиграла 8 комплексов из 11, ни разу не опустившись ниже 8 места. Атлетка опередила ближайшую соперницу на 127 баллов. Несмотря на то, что она уже заработала приглашение на Игры, выиграв Кроссфит Чемпионат Дубая, английская леди не сбавляла обороты ни на секунду. Саманта одержала победу в пяти первых комплекса подряд. В заключительный день для выигрыша ей хватало бы попадание в топ-10, но и тут она решает красиво завершить состязание, выиграв 11-й комплекс.

Настоящая борьба шла за второе место — серебряный призер отправлялся в Мэдисон вслед за Бриггс и Тиа-Клер Туми. Молодая трехкратная участница Games Стурт обыграла на 53 очка свою соотечественницу – региональную атлетку Симон Артур, опережая ее всегда на один шаг.

Женщины:⠀

1. Samantha Briggs (1046)
  2. Madeline Sturt (919)
  3. Simone Arthur (866)

auscrossfitchamp_women

Среди мужчин явным фаворитом выглядел 28-летний австралиец Джеймс Ньюбери. Как и коллега Стур он отправится на Игры в четвертый раз подряд. Ньюбери заканчивал в топ-3 девять раз. Первые шесть событий позволили ему оторваться от соперников и после второго дня его преимущество не опускалось ниже 40 баллов. Слабым местом оказался 9 комплекс, состоящий из тяжелоатлетической лесенки, в котором он финишировал 12-ым. Но два вторых места в последних эвентах закрепили его победу на соревнованиях.

Мужчины:

1. James Newbury (1013)
  2. Вayden Brown (954)
  3. Zeke Grove (942)⠀

auscrossfitchamp_men

В командном дивизионе превосходный результат показала команда “Project X”, состоящая из атлетов Games:

Ребята одержали семь побед подряд, заработав 790 очков из 800 возможных. Событие 1А было единственным, когда они не пересекли финишную черту первыми.

Команды:

1. Project X (790)
  2. Torian Black (700)
  3. Reebok CrossFit Frankston (700) (тайбрейк)

auscrossfitchamp_team

Турнирные комплексы

Всего за четыре дня атлеты выполнили одиннадцать заданий. Первый соревновательный день начался с пляжного мероприятия на Золотом побережье Австралии. Задания включали заплыв в океане, берпи и трастеры с гирей.

В пятницу основные события перенеслись на стадион, где атлеты выполняли стандартные кроссфит- упражнения на силу и выносливость. В финальный день спортсменов ожидала тяжелоатлетическая лестница и проверка гимнастических навыков.

– 12 рывков двумя гирями (28/20 кг)
– 100 двойных прыжков (обычная скакалка)
– 12 рывков двумя гирями
– 80 двойных прыжков (веревка Зевса)
– 60 двойных прыжков (утяжеленная скакалка)
Задание 3.

Bayden Brown (6:14),
Samanta Briggs (8:44).

На время:
– 20 выходов на кольцах
– перешагиваний через тумбу с 1 гирей (45,32.5 кг)
– 40 подъемов гири над головой (45,32.5 кг)
Задание 4, 5.

Luke McMahon (6:32),
Samanta Briggs (CAP+1580).
Samanta Briggs (04:05).

Бег 1 миля (1,6 км) по инерционной дорожке.

– 14 берпи лицом к штанге
– 7 приседаний со штангой над головой (70/50 кг)

– 16 отжиманий на кольцах
– 10 м оверхед выпадов с блином (25/20 кг)

– 16 подъемов носков к перекладине
– 6 приседаний на одной ноге с гирей (20/12)

Event 1 Women

Event 1 Women Placings1. Samantha Briggs 25:542. Christee Bishop 27:003. Tess Hering 28:16