Новости КРОССФИТА
 1K     0 09.12.2019 (последняя редакция: 09.12.2019)

Победители SouthFit CrossFit Challenge: Бетани Шадборн, Пит Шоу и команда “Odd Squad”

В минувший уикенд в Буэнос-Айресе (Аргентина) прошел санкционированный турнир SouthFit CrossFit Challenge. В женском первенстве победу уверенно одержала Бетани Шедборн. Борьба за подиум в мужском и командном дивизионах была напряженной и драматичной. Победители определились только по результатам финальных заданий. Ими стали Пит Шоу и кроссфит-команда “Odd Squad”.

Победители SouthFit CrossFit Challenge Бетани Шадборн и Пит Шоу

Команды

Команда Odd Squad (США) начала лидировать со второго комплекса и продолжила побеждать во всех последующих Event, не уступая уже никому. Тем не менее, седьмая позиция, на которой спортсмены оказались по результатам Event 1, до последнего момента не позволяла им расслабиться ни на секунду. Вплотную к ним шли соотечественники — знаменитый Invictus, а также местная команда Q21. В последнем соревновании второго турнирного дня команда сделала мощный рывок и финишировала за 26 секунд до аргентинской Q21. Команда Invictus, находившаяся до этого комплекса на первом месте, показала третий результат и потеряла своё лидерство в командном зачете.

В Event 6 команды Odd Squad и Invictus сражались в насыщенном динамикой задании, включавшем в себя работу на тренажерах и подъемы по канату. Спортсмены из Odd Squad справились с комплексом на четыре секунды быстрее своих соперников из Invictus, одержав очередную победу. Q21 заняла третье место, и это был ее четвертый выход в ТОП-3 в чемпионате.

Пять раундов по десять подъемов червя на плечи с переходами с поля на поле выпадами с червем ожидали команды в финальном седьмом задании. Odd Squad для победы в санкционированном турнире и получения приглашения на финал Игр достаточно было просто финишировать впереди Инвиктуса. И они справились с задачей. Любое волнение, которое чувствовала команда, быстро улеглось, когда спортсмены захватили лидерство и уверенно пошли вперед с заметным отрывом от соперников к своей шестой подряд победе на SouthFit CrossFit Challenge (1.41.20 на трансляции). Сборная Колумбии финишировала второй, уступив Odd Squad более чем минуту. Замкнула ТОП-3 команда Invictus.

По итогам турнира команда Odd Squad в составе Алексиса Джонсона, Эмили Таннер, Джордана Кука и Брэндона Лакетта стала победителем и завоевала приглашение на CrossFit Games 2020 года. Результат Odd Squad — 770 баллов. У Invictus 750 баллов и «серебро», у аргентинцев из Q21 (675) «бронза». Четвертое место с результатом 610 баллов заняла команда из Колумбии

Мужчины

В свои 30 лет канадец Пит Шоу впервые выступит CrossFit Games — ему удалось обойти ветерана Игр Джея Крауча из Австралии и одержать победу в санкционированном турнире. Соперничество продолжалось практически до последних заданий. Но в двух последних Events Шоу собрался и выиграл оба состязания, не оставив конкуренту никаких шансов. Победу в SouthFit CrossFit Challenge канадский спортсмен одержал с минимальным разрывом — всего 12 баллов решили судьбу приглашения на финал Игр в дивизионе элитных спортсменов мужчин.

Шоу начал завершающий турнирный день неудачно — с 13-го места в Event 5. Этот этап выиграл аргентинец Иван Гайтан, следом за которым за которым финишировали австралийцы Крауч и Зик-Гроув (на втором и третьем месте, соответственно). К началу Event 1 Крауч находился на вершине турнирной таблицы. В ходе выполнения задания Шоу смог опередить соперника на два подъема по канату и помчался к финишу, стараясь пробиться вперед. В итоге он вышел на финальное Event, уступая Краучу 13 очков, и ему потребовалась огромная концентрация, чтобы добиться этого. Последний комплекс Пит Шоу также выиграл и получил дополнительный отрыв благодаря тому, что канадец Стефан Коссетте и аргентинец Гонсало Дуро заняли, соответственно, второе и третье места. Джей Крауч в Event 7 был лишь шестым.

View this post on Instagram

@peteshaw4 y su consagracion en lo mas alto del podio masculino elite!!! ? @peteshaw4 ?? ? @jaycrouch_ ?? ? @gonzaduro ??

A post shared by SouthFit CrossFit Challenge (@southfitchallenge) on

В итоге Пит Шоу превратил дефицит в 13 очков в преимущество в 12 очков, опередил Джея Крауча в финальной таблице лидеров и выиграл приглашение на финальное событие сезона CrossFit 2020. Гонсало Дуро занял третье место, на четвертом месте Зик Гроув из Австралии.

Женщины

Лидер соревнований Бетани Шэдберн (США) начала финальный день турнира с третьего места в 5-м Event. Лучший результат на этом этапе соревнований показала Андреа Солберг, и это была ее вторая победа на SouthFit CrossFit Challenge. Чемпионка Аргентины Мелина Родригес на секунду опередила Шэдберн, заняв в Event 5 второе место.

В Event 6 самой быстрой была Мария Валентина Готтарделло, и это была ее первая победа в турнире. Шэдберн заняла второе место, опередив Мадлен Стурт в спринте на две секунды. И, наконец, свою победную точку в турнире Бетани поставила, закончив соревнования так же, как и начала — показав лучший результат. Event 7 спортсменкам предлагались упражнения на лыжном тренажере, 25 подъемов носков к перекладине, велотренажер и 25 подъемов штанги на грудь с виса (вес снаряда 45 кг / 100 фунтов). Серьезная борьба шла от начала и до конца. В итоге Бетани Шэдберн победила в SouthFit CrossFit Challenge и может рассчитывать на получение своего четвертого индивидуального приглашения на Игры. Мария Валентина Готтарделло (Аргентина) в этом состязании заняла второе место, на секунду опередив американку Сару Виетс.

Y finalmente @bethanycf se llevo el spot preciado pot todas las mujeres elite ? @bethanycf ?? ? @maddiesturt ?? ? @andreasolberg ??

По итогам чемпионата SouthFit CrossFit Challenge второе место заняла Мэдлин Стерт из Австралии, а Андреа Солберг из Норвегии на этот раз поднялась на третью ступеньку подиума. Напомним, что по результатам первого санкционированного турнира сезона CrossFit® Filthy 2019 Солберг заняла четвертое место и уже получила право на участие в финальном событии сезона.