Новости КРОССФИТА
 2K     0 17.04.2019 (последняя редакция: 17.04.2019)

Елена Кулик завоевала золото на турнире Athens Throwdown 2019

12-14 апреля в Афинах (Греция) прошли одни из самых крупных кроссфит-соревнований Европы – Athens Throwdown. На огромной арене, где могут выступать одновременно 28 атлетов, за несколько дней проведения турнира в очном поединке встретилась тысяча участников, прошедших онлайн-отбор. Среди них было и 20 российских спортсменов.

Призовой фонд

Общий призовой фонд соревнований составил 42 000 евро. За победу в элитной категории атлеты получали вознаграждение в размере 6 000 евро, в остальных группах – от 500 до 1 000 евро.

Победители турнира

Сокрушительную победу в категории мастеров 45+ завоевала Елена Кулик. Ей удалось выиграть все задания, кроме бега на 3 км, где она стала четвертой. В прошлом году Eлена выступала на Games, где заняла 11-е место.

Категория Elite

Победителями соревнования в элитной категории стали местный спортсмен Гиоргос Каравис и атлетка из словении Карин Фрей. Российские спортсмены тоже показали достаточно неплохой результат.

В элитной мужской категории соревновались 112 участников.

Athens Throwdown-2019

В самой престижной женской категории соревновались 42 участницы.

Подростки, любители и мастера

В категориии Scaled насчитывалось 70 девушек-участниц. Российские атлетки заняли следующие места:

• 12 место Наташа Потапова, Союз
  • 45 место Вера Татаринова, Союз

Подростки до 18 лет были представлены 16 участниками. Участник от России в этой категории Глеб Ильин из клуба “Tiger gym” (Самара) занял 11-е место.

Среди женщин в категории “Мастера 35+” среди 10 участниц 4-е место заняла спортсменка Анна Боголепова из клуба “Bayard Crossfit”. В категории “Мастера 40+” было 28 участников. Наш Виктор Зайцев (CrossFit Dont’Stop) занял 6-е место.

Команды

В турнире в этот раз приняли участие 63 профессиональные кроссфит-команды. Наша команда “Black Devils” в составе Сергея Орабея, Алексея Черного, Руслана Кравца, представляющая клуб “Союз”, заняла 33-е место.

Комплексы

За три дня атлетам предстояло выполнить от 6 до 7 комплексов. В первый день был бег на улице 3 000 метров. После спортивные баталии продолжились на стадионе, где всех ждал чиппер (AMRAP 20), в котором через каждые 20 бросков мяча шли 30 отжиманий в стойке на руках, 30 махов гири, 30 перепрыгиваний бокса, 30 калорий на байке и 30 махов гири.

В последующие дни задания были по 7-10 минут. Финальным эвентом стал бенчмарк «Джеки». В целом было много заданий на выносливость. Из тяжелой атлетики самый большой вес для мужчин был 110 кг во взятиях на грудь и рывок 60 кг. Был один силовой комплекс на 1ПМ в подъеме штанги над головой. Больше всех удалось поднять греку Ионаннису Пападопулосу 180 кг. Из гимнастики были выходы на кольцах и ходьба на руках. У остальных категорий задания были похожие, но с более простым вариантом исполнения.